Анальные трещины

Анальная трещина — дефект перианальной кожи и слизистой анального канала. Острая анальная трещина проявляется болью и кровотечением во время похода в туалет. Боль вызывает спазм сфинктера, спазм усиливает боль и препятствует заживлению трещины.

⠀⠀Причины её появления:
⚡️Травмы слизистой ануса из-за низкокачественной туалетной бумаги;
⚡️Анальный секс без использования лубрикантов;
⚡️Родовые травмы;
⚡️Ослабление мышц тазового дна;
⚡️ Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
⚡️Тяжелая физическая работа, сопряженная с подъемом тяжестей и т. д.

⠀⠀Анальные трещины бывают
— острые: возникшие впервые и не позднее 3-4 недель от первых симптомов
— хронические: существующие длительный период времени и сопровождающиеся обострениями и ремиссиями

⠀⠀‼Чем опасны анальные трещины: развитием очень неприятного осложнения — гнойного воспаления (парапроктит).


⠀⠀В нашем центре для лечения подобных заболеваний используются современные лазерные методики и стандартное оперативное лечение.

Врачи проктологи медицинского центра Екамед:

Что важно знать пациентам о лечении анальной бахромки: 

⠀⠀1️⃣90% острых анальных трещин лечатся без хирургического вмешательства, т.е. с применением специальных лекарственных средств и программы по нормализации стула.

⠀⠀2️⃣бесполезные «лекарства» для лечения трещин: облепиха, метилурацил, Левомеколь, мазь Вишневского, ванночки с раствором «марганцовки» и различными отварами трав — НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ.


⠀⠀3️⃣лечение хронических трещин заключается не только в выполнении операции, а прежде всего в нормализации регулярности и консистенции стула с последующим оперативным лечением.

⠀⠀4️⃣современное оперативное лечение трещин осуществляется амбулаторно. Уже через несколько часов после операции пациент будет отпущен домой, а через 1-2 дня можно вернуться к трудовой деятельности.

⠀⠀5️⃣анальные трещины никогда не «перерождаются в рак», хотя порой некоторые врачи активно спекулируют данными «выражениями» с целью большей убедительности перед пациентом в склонении к выполнению операции.

Поделиться записью:
Оставьте заявку на
приём врача