Когда лучше оперировать варикоз? Отвечает флеболог Кисилёв Андрей Александрович

Мы часто слышим от пациентов распространенное заблуждение, что летом стоит воздержаться от лечения варикозной болезни и перенести операцию на осенний период.

Так ли это?
Мы спросили у нашего врача флеболога, сосудистого хирурга Киселева Андрея Александровича.

«Не утихают споры, можно или нет оперировать варикоз летом?
Флебологи говорят нужно, пациенты хотят перенести на осень. Давайте разбираться.
Когда- то, не очень давно, операции при варикозной болезни были достаточно травматичны. Для того, чтобы прооперироваться нужно было лечь в больницу. Операции проводились под наркозом. После продолжалось стационарное лечение минимум 10 дней, до снятия швов. И до месяца длились реабилитация после выписки. Итого получалось полтора- два месяца.

Люди тогда жили не в таком достатке и ритме как сейчас. У многих было хозяйство, огород, поля картофеля, заготовки на зиму. А, как известно, летний день год кормит, и выпасть в самый сезон из жизни мало кто мог себе позволить. С тех пор и повелось, что лучше отложить на осень. Но жизнь поменялась, и теперь это всего лишь предрассудки.
А что по факту!? Когда мы лечим варикоз, то преследуем три основные цели:
— Убираем проявления венозной недостаточности (боли, отеки, тяжесть в ногах). Разве летом эти симптомы исчезают? Нет! Только усиливаются, и когда как не сейчас нужно помочь пациенту сделать его жизнь более комфортной!
— Снижаем риск тромбофлебита. Вне зависимости от времени года этот риск присутствует, а летом только увеличивается!
— Добиваемся эстетического результата- убираем варикозные, не красивые вены. Ну, этого пациент может добиться и без хирурга. Например носить брюки или юбку «в пол».

Единственный «неудобный» момент, о котором нужно упомянуть, это ношение компрессионного трикотажа 1-2 недели после операции.
Но на мой взгляд, это лучше чем провести 2- 3 месяца в брюках и с отеками на ногах.

Таким образом получается, что никаких объективных оснований для того, чтобы отказаться от лечения нет. Даже наоборот-сделав операцию сейчас, можно полноценно провести оставшиеся 2 летних месяца.
Приходите на консультацию, там мы развеем множество Ваших заблуждений на тему варикоза!».

Запись на приём:
8 (4012) 323-323
Viber/WhatsApp +79114606666
Ул. Панина, 8, Калининград.
https://ekamed39.ru

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-39-01-002226 от 10.01.2020 г.

‼️Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Поделиться записью:
Оставьте заявку на
приём врача